Landeswettbewerbe

Jedes Bundesland führt einen eigenen Landeswettbewerb durch. Die jeweils drei bestgereihten Bundessieger in der jeweiligen Kategorie des nach der jeweils letzten Staatspreisverleihung durchgeführten Landeswettbewerbs können am Staatspreis "Familie & Beruf" teilnehmen.

Im Folgenden finden Sie alle Informationen und Fristen zu den einzelnen Landeswettbewerben. Bei Fragen zu den Wettbewerben, setzen Sie sich bitte mit der jeweiligen Landesvertretung in Verbindung.

Burgenland

KommR Andrea Gottweis, MSc

Frau in der Wirtschaft Burgenland

Marktplatz 5
7423 Pinkafeld
Tel.: +43 (0)664 18 15 210 Webseite: https://www.wko.at/site/fiw-burgenland/start.html

Kärnten

Mag. Tanja Telesklav

Frau in der Wirtschaft Kärnten

Europaplatz 1
9021 Klagenfurt
Tel.: +43 (0)590 904 731

Nieder­österreich

Dipl.-Verw.in (FH) Sybille Pöck

NÖ Familienland GmbH

Landhausplatz 1/Haus 7
3109 St. Pölten
Tel.: +43 (0)2742 9005 13476 Webseite: http://www.noe-familienland.at

Ober­österreich

Renate Katzmayr

Amt der OÖ Landesregierung

Bahnhofplatz 1
4021 Linz
Tel.: +43 (0)732 7720 118 30 Webseite: http://www.familienkarte.at

Salzburg

Mag. Dr. Monika Vogl, MBA

Referat Jugend, Familie, Integration, Generationen

Gstättengasse 10
5010 Salzburg
Tel.: +43 662 8042-2230 Webseite: http://www.salzburg.gv.at

Steiermark

Mag. Manfred Kink

Steirische Wirtschaftsförderung SFG

Nikolaiplatz 2
8020 Graz
Tel.: +43 316 70 93 – 321 Webseite: http://www.wertgeschaetzt.at

Tirol

MMag. Michael Wötzer

Amt der Tiroler Landesregierung, Abteilung Gesellschaft und Arbeit

Meinhardstraße 16
6020 Innsbruck
Tel.: +43 (0)512 508-7829

Vorarlberg

Carmen Hammouda

Fachbereich Jugend & Familie Abteilung Gesellschaft, Soziales und Integration (IVa) Amt der Vorarlberger Landesregierung

Römerstraße 15
6901 Bregenz
Tel.: 43(0)5574-511-24173 Webseite: http://www.vorarlberg.at/familieundberuf

Wien

BM a.D. Maria Rauch-Kallat

Club Alpha

Stubenbastei 12/14
1010 Wien
Tel.: +43 (0)1 513 48 00 Webseite: http://www.alphafrauen.org/de